Canotaje Las Flores: campeonato provincial de velocidad en Tandil

Los días 11 y 12 del corriente mes, se llevó a cabo en la ciudad de Tandil la segunda fecha del campeonato provincial de velocidad sobre distancias de 200 mts, 500 mts, 1000 mts y 2000 mts. Organizada por el Centro Náutico del Fuerte y fiscalizada por la Fe.Bo.Ca.k.

La delegación de Canotaje Las Flores estuvo representada por los siguientes palistas, quienes obtuvieron los siguientes resultados:

Preinfantiles, sobre distancia de 1000 mts:
Batiz Dilan, obtuvo el puesto 11 en kayak 4,30 y el 6to puesto en kayak k1.

Infantiles, sobre distancia de 1000 mts:
Gavazza Valentino, obtuvo el 5to puesto en kayak 4,30 y el 6to puesto en kayak k1.

Menores cabelleros, sobre distancia de 2000 mts:
Ostrit Federico, en 4to lugar en kayak k1, puesto 3 en kayak k2 formando dupla con Calarco Matías de la ciudad de Mar del Plata y 2do lugar kayak 4,30.
Ostrit Martín, obtuvo el puesto 13 en kayak k1, puesto 5 en kayak k2 formando dupla con Amin Romero de la ciudad de Villegas y 14 lugar en kayak 4,30.
Depetrini Lautaro, obtuvo el puesto 7 en kayak k1, puesto 4 en kayak k2 formando dupla con Lerra Jonathan y 9no lugar en kayak 4,30.
Lerra Jonathan, obtuvo el puesto 10 en kayak k1, puesto 4 en kayak k2 formando dupla con Depetrini Lautaro y 10 lugar en kayak 4,30.

Cadetes caballeros:
Saavedra Joaquin, 3er puesto en k2-500 mts haciendo dupla con Radici Dylan de Las Flores, 7ma posición en 430-2000 mts, 9na posición en k1-2000 mts.
Radici Dylan , 3er puesto en k2-500 haciendo dupla con Saavedra Joaquin de Las Flores, 5ta posición en 430-2000 mts, 6to lugar en k1-500 mts, 6to lugar en k1-2000 mts.

Seniors Caballeros:
Díaz Iván, 3er puesto en k2-500 mts haciendo dupla con Conforti Emanuel del Centro Náutico del Fuerte (Tandil) y 2do puesto en k1-500 mts.

Master  A caballeros:
Garcia Matías, 1er posición en k2-200 y k2-500 mts, haciendo dupla con Pisano Lucas, 3er lugar en k1-200 y k1-500 mts.
Pisano Lucas, 1er posición en k2-200 y k2-500 mts, haciendo dupla con Garcia Matías, 1er lugar en k1-200 y 2da posición k1-500 mts.

Master B caballeros:
Cardoso Fabio, 7ma posición en k1-500 mts, 2da posición en 430-2000 mts, 4ta posición en k2-500 y k2-200 mts formando bote con Rosas Hugo.
Rosas Hugo, 2da posición en k1-200 mts, 4ta posición en k2-500 y k2-200 mts formando bote con Cardoso Fabio.

Master B damas:
Mendigochea Mercedes, 3er posición en 430-2000 mts.
Del Giovanino Patricia, en 1era posición en k1-500 y k1-200 mts y 2da posición en 430-2000 mts.

La delegación estuvo acompañada por el entrenador Hugo Rosas.

La comisión agradece a la Dirección de Deportes y al grupo de padres de los alumnos que acompañaron en este viaje prestando su colaboración.

Los días 2 y 3 de Diciembre se estará disputando la última fecha del campeonato provincial de velocidad y última regata del calendario Fe. Bo. CaK. Tendrá lugar en la Laguna La Saladita, ubicada en Sarandí, Avellaneda.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Login

Contraseña perdida?