Nuevos toboganes tubulares en Plaza España, y luego se continuará por otros espacios verdes

Una vez más, el marco del programa de mantenimiento y equipamiento de espacios verdes que lleva adelante la Subsecretaría de Ambiente y Espacios Verdes, se están colocando los nuevos toboganes de tubo en la Plaza España.

Son los primeros de este estilo en nuestra ciudad, y los trabajos de colocación continuarán en la Plaza Sol y en el sector de juegos de la pista de patinaje de Pellegrini y San Martín.

Cabe resaltar que si bien se compraron los elementos y materiales, la construcción de los toboganes, tanto la torre que los sostiene, como los trabajos de pintura y dibujo de los juegos, se realizó íntegramente con personal de la Subsecretaría.

Clínica de Bajo con Clara Cantore

La Secretaría de Cultura y Turismo invita a todos los interesados a la clínica de Bajo que dictará Clara Cantore, el próximo viernes 14, a las 18 h, en el Salón Blanco Municipal.

La artista abordará, entre otros, los siguientes temas: El Bajo como instrumento solista; Recursos rítmicos de mano derecha aplicados a distintos géneros, especialmente al folclore; Armonización en el Bajo; Bajo y voz y Usos de la Loopera aplicados a la composición.

Asimismo, también se abordarán temáticas relacionadas con la autogestión para músicos, tales como: Compartir, desde la propia experiencia, las herramientas con que gestionar una carrera musical independiente; Distinción de distintos tipos de mercados, Nacional e Internacional, para poder apuntar con mayor claridad hacia generar un público propio; Gestión de Redes Sociales; Información sobre los aspectos legales de la actividad musical: SADAIC, AADI, CAPIF; Autogestión Consciente.

Para inscripción dirigirse a la sede de la Secretaría en Av. General Paz 570. Tiene un costo de $ 200 y cupos limitados.

Varieté en Cultura: una tarde con deliciosas y variadas expresiones del arte

Lunes 17 a las 16.30 h con entrada libre y gratuita

Los integrantes de los Talleres de Clown, Folklore, Danzas Españolas y Ensamble, junto a la Secretaría de Cultura y Turismo, tienen el agrado de invitar a la comunidad a disfrutar una gran tarde de Varieté de talleres de distintas expresiones del arte, que además contará con la participación especial del Taller de Expresión Artística del Taller Alma dirigido por Ignacio Vilela, y la presencia de Jimena Pellejero presentando su libro “Un día cualquiera”.

La cita es para el lunes 17, a las 16.30 h, en Cultura, Av. General Paz 570. Habrá servicio de cafetería.

Una tarde para no perdértela!!! Vení con tu familia, amigos y el mate.

Juegos Bonaerenses: etapa local de las disciplinas culturales

La Secretaría de Cultura y Turismo informa a los que se inscribieron para participar en las disciplinas culturales de los Juegos Bonaerenses 2019, que la próxima semana se desarrollará la etapa local de acuerdo al siguiente cronograma:

Miércoles 12 a las 9 h: danzas folclóricas, danza tango, solista vocal y rock, en la sede de la Secretaría en Av. General Paz 570.

Jueves 13 a las 9 h: dibujo, pintura, objeto artístico, cocineros bonaerenses en el Teatro Español, en Av. Carmen 618.

En esta oportunidad la Secretaría desea agradecer al jurado que este año tendrá a su cargo la evaluación de los trabajos y las presentaciones: Italia De Meo, María José Campos, Alejandro Colmeiro, Juan Carlos Lerra, Francisco Cardinalli, Delfina Pissani y Diego Valero.

Resultados 2ª fecha de la Liga Regional de Natación

El pasado día sábado, en el Natatorio “Palestra” de la ciudad de Necochea, se disputó la 2ª fecha de la Liga Regional de Natación, que contó con la participación de 15 nadadores de nuestra ciudad y compitieron en los estilos Libre, Espalda, Pecho y Postas Combinadas.

El grupo, que viajó acompañado por el Director de Natatorios Municipales, Prof. Pedro Cantet y el joven nadador Nazareno Sández, obtuvo los siguientes podios:

Pre infantil B: Pilar Tibiletti 1ª 25 m libre y 1ª en 25 m pecho.

Infantil Libre: Luca Branchesi 1º en 50 m pecho y 2º en 50 m libre.

Pre infantil B: Benicio Sández 2º en 25 m libre y 3º en 25 m pecho.

Cadete Promocional: Merlina Méndez 1ª en 50 m espalda y 2ª en 50 m libre.

Tomás Elías: 1º en 50 m espalda.

Posta Combinada

1º puesto para Las Flores: Merlina Méndez (espalda); Julieta Altuna (pecho); Jeremías Cabral (mariposa) y Tomás Elías (libre).

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Login

Contraseña perdida?