25 de octubre de 2021

Alpha 91.5 Mhz

Siempre cerca tuyo

Cuenca para el anfitrión, 4to codiciado lugar para Las Flores

3 minutos de lectura

El anfitrión se queda con las Olimpiadas Cuenca del Salado, Las Flores logra un codiciado 4to lugar detrás de Lobos, Chivilcoy y Cañuelas, dejando atrás a municipios destacados en otras olimpiadas como Saladillo, Mercedes y San Vicente.

Muchos florenses que llegaron a la semi y a la final de las distintas disciplinas.

En Vóley masculino, nuestros representantes fueron Leonel Vitelli, Mariano Meléndez, Luciano Poffer, Emiliano Paz, Julián Farias, Delfino Iribarne, Luis Labiste y Ramiro Mogni; Alejo Giudice y Juan cruz León se agrego en los últimos set.

Todos ellos dirigidos y coordinados por el profesor Gastón Isasmendiz, en una semifinal para alquilar balcones, Las Flores logra levantar un 2.0 y estar en el tae break contra un municipio que juega en ligas importantes.

Perdieron 3.2  siento estos los parciales:  21.14/21.16 Ganaron: 22.20 /22.20 y el tae break perdieron 15.12.

El vóley femenino mientras tanto, jugó contra Monte la semi, ganando 3-0. Llegan a la final y pierden contra el municipio de Chivilcoy.- Reiterar formación más la incorporación de Roció Civale.

En cuanto a bochas femenino, estuvieron compitiendo Graciela Ramírez, Silvia Bellocq y Liliana Irigoyen. Perdiendo con mucha mala suerte contra el municipio de Roque  Pérez.

En Duatlón compitió Raúl Lahitte logrando el 7mo lugar, se la esperaba a Xoana Acosta, pero no participó.

Mientras tanto, en Fútbol Las Flores jugó contra el municipio de Luján perdiendo 6 tantos contra 1.

En Rugby, Las Flores debería haberse enfrentado contra Luján pero, no se tuvo en cuenta la no participación de menores por lo tanto los florenses fueron descalificados.

Beach vóley femenino con el dueto Chiara Vitelli y Liza Chiodini paso a la final perdiendo el primer set 25.22 , ganaron el segundo 25.14 y el Tae break 15.6 de esta manera se quedó con el oro al ganarle al municipio de Cañuelas.

Bochas paso a la final ganando a G. Alvear 15-6 15.6 pero pierde contra Mercedes, Plata para bochas.

10º lugar en  ajedrez. El equipo capitaneado y como jugador también de Mario Orlando, se llegó a lobos con Marcos Maldonado, Néstor Orlando, Jean Marcos Vitale y Santiago Giménez.

Buena participación en Pedestrismo, los florenses Alejandra Pirali, Diego Andino, Pirali Martin, y Eduardo Franco lograron buena participación en las olimpiadas.

POSICIONES FINALES

Campeón: Lobos, con 64 puntos

2º- Chivilcoy con 55 puntos

3º- Cañuelas con 46 puntos

4º- Las Flores con 42 puntos

5º- Luján con 37 puntos

6º- Saladillo con 37 puntos

7º- Mercedes con 36 puntos

8º- General Alvear con 35 puntos

9º- San Vicente con 32 puntos

10º- Brandsen con 31 puntos

11º- San Andrés de Giles con 28 puntos

12º- San Miguel del Monte con 28 puntos

13º- Navarro con 28 puntos

14º- Roque Pérez con 26 puntos

15º- Suipacha con 25 puntos

16º- 25 de Mayo con 24 puntos

17º- General Belgrano con 22 puntos

18º- General Las Heras con 21 puntos

19º- Marcos Paz con 21 puntos

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

©2021 Fm Alpha 91.5 Mhz - Las Flores | Director : Ernesto Varela.