Liga Regional de Natación: resultados

La Dirección de Natatorios Municipales informa que el pasado sábado, una delegación de 19 nadadores del Natatorio Municipal “Hugo Mauro” participó de la última fecha de la Liga Regional de Natación que se disputó en las instalaciones de la Pileta Cubierta del C.E.F. N° 32 de la ciudad de Ayacucho.

Nuestra ciudad obtuvo la 5ª posición luego de su primer año de participación oficial en la Liga. Respecto de los puestos individuales, los florenses tuvieron muy buenas performances:

50 mts espalda menores libres: 1º Merlina Méndez, 5º Julieta Altuna, 13º Belén Santillán y 19º Nevel Recuna.
50 mts espalda cadetes libres: 3º Camila Asenías Cejas.
50 mts espalda juveniles libres: 2º Carla Potes.
50 mts espalda cadetes promocionales: 2º Camila Cabral.
50 mts espalda cadetes libres: 4º Agustín Sandoval y 5º Matías Canteli.
50 mts juveniles libres: 2º Nicolás Lázaro Medina.
50 mts espalda juveniles promocionales: 1º Jeremías Cabral.
50 mts mariposa menores libres: 1º Merlina Méndez y 4º Julieta Altuna.
50 mts mariposa cadetes libres: 2º Camila Asenías Cejas.
50 mts mariposa juveniles libres: 3º Camila Cabral.
50 mts mariposa menores libres: 3º Francisco Sandoval.
50 mts mariposa cadetes libres: 2º Matías Canteli y 3º Agustín Sandoval.
50 mts mariposa juveniles libre: 2º Nicolás Lázaro Medina.
50 mts pecho menores libres: 1º Julieta Altuna.
50 mts pecho cadetes libres: 4º Camila Asenías Cejas.
50 mts pecho cadetes promocionales: 1º Camila Cabral.
50 mts pecho menores libres: 2º Francisco Sandoval.
50 mts pecho cadetes libres: 2º Matías Canteli, 3º Pedro García y 4º Agustín Sandoval.
50 mts pecho juveniles libres: 1º Santiago Harrison, y 4º Nicolás Lázaro Medina.
50 mts pecho juveniles promocionales: 2º Jeremías Cabral.
100 mts combinado menores libres: 1º Julieta Altuna.
100 mts combinado cadetes libres: 3º Camila Asenías Cejas.
100 mts combinados menores promocionales: 4º Merlina Méndez.
100 mts combinados cadetes promocionales: 1º Camila Cabral.
100 mts combinados menores libres: 2º Francisco Sandoval.
100 mts combinados cadetes libres: 2º Matías Canteli y 5º Pedro García.
100 mts combinados juveniles libres: 1º Santiago Harrison y 4º Nicolás Lázaro Medina.
100 mts combinados juveniles promocionales: 5º Jeremías Cabral.
Posta 4X50 combinados: 3º Integrantes: Jeremías Cabral, Santiago Harrison, Nicolás Lázaro Medina y Carla Potes.
50 mts libres pre infantiles B libres: 7º Agostina Caputo, 9º Lola Esquivel y 13º Delfina Antonelli.
50 mts libres infantiles libres: 15º Paulina Vidal y 23º Julieta Alegre.
50 mts libres infantiles promocionales: 7º Caterina Stábile.
25 mts pecho pre infantiles B libres: 5º Lola Esquivel, 8º Delfina Antonelli, y 9º Agostina Caputo.
50 mts mariposa infantiles libres: 8º Paulina Vidal.
50 mts mariposa infantiles promocionales: 6º Caterina Stábile.

Finalmente, la clasificación personal por puntos, fue la siguiente:
2º Camila Cabral, 3º Caterina Stábile y 4º Jeremías Cabral.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

instagram default popup image round
Follow Me
502k 100k 3 month ago
Share

Login

Contraseña perdida?
A %d blogueros les gusta esto: