3 de diciembre de 2021

Alpha 91.5 Mhz

Siempre cerca tuyo

DUATLON: TRIUNFO DE CAROLINA CONFEGGI, MARCOS IANINO Y EMILIANO FERNÁNDEZ EN RAUCH

2 minutos de lectura

El domingo se presentó amenazante, calido para la época y con viento; afortunadamente no llovió y para la práctica de deportes estuvo muy bien. Alrededor de 78 bicicletas en el parque vallado y casi cien participantes tomaron parte en la prueba combinada que tuvo 3+3 de pedestrismo separados por 20km de ciclismo rutero sin drafting.
El lapridense Mateo Bustos construyó su triunfo con un excelente ciclismo y logró mantener un muy buen ritmo en el pedestrismo final cronometrando 54m06s. Segundo se ubicó el tandilense Sebastián Palahi con 55m23s; y tercero el inoxidable ayacuchense Miguel Hidalgo quien también hizo un ciclismo formidable.
En la divisional damas, la balcarceña Lucia Taja logró su ansiado triunfo en la general al imponerse ayer de punta a punta con muy buena diferencia y un tiempo de 1h05m21s. La tandilense Alejandra Rodríguez, luego de una gran remontada en el ciclismo logró ubicarse segunda con un tiempo de 1h09m11s. La azuleña Eugenia Botto completó el top-3 de las chicas.
En cuanto a las postas, la dupla local integrada por el atleta Américo Rodríguez junto al ciclista Cristian Krauel se quedó con la divisional y a su vez marcaron el mejor tiempo de la jornada con 52m41s. En las postas mixtas, triunfo de los balcarceños Miriam Hoyos junto a Mario Díaz; a la vez que la vitoria en los relevos femeninos se quedó en Rauch de la mano de Laura Zárate y Luz Caballero.
En la categoría CAB D MTB el primero puesto se lo llevo Marcos Ianino de Las Flores al igual que Carolina Confeggi en damas B MTB, y 1° puesto para la dupla Jesús González/Emiliano Fernández – Rauch/Las Flores en EQ CAB A.

POSICIONES DE LOS FLORENSES:
1° Puesto en categoría MTB CAB D > Marcos Ianino – Las Flores / 1:07:17
1° Puesto en categoría MTB DAM B > Carolina Confeggi – Las Flores / 1:22:20
1° Puesto en categoría EQ CAB A > Jesús González/Emiliano Fernández – Rauch/Las Flores / 0:54:03
2° Puesto en categoría RUTA CAB E > Raul Lahitte – Las Flores / 0:59:08
5° Puesto en la categoría RUTA CAB F > Hugo De Benedetto- Las Flores / 1:05:25
7° Puesto en la categoría RUTA CAB F > Juan Godoy – Las Flores / 1:08:26
5° Puesto en la categoría MTB CAB C > Atahualpa Rodriguez – Las Flores / 1:12:22
6° Puesto en la categoría MTB CAB C > Omar B – Las Flores Bonafe/ 1:14:53
7° Puesto en la categoría EQ CAB B > Ruben Lucha /Miguel Angel Barraza- Las Flores / 1:06:12

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

©2021 Fm Alpha 91.5 Mhz - Las Flores | Director : Ernesto Varela.