13 de mayo de 2021

Alpha- FM 91.5

Siempre cerca tuyo

Juegos Bonaerenses: Resultados y más medallas

3 minutos de lectura

Desde Mar del Plata, Fm Alpha sigue transmitiendo en vivo los Juegos Bonaerenses, acompañando a los deportistas y artistas florenses.

En el día de hoy, los resultados fueron los siguientes:

  • Ajedrez por la mañana
  • Santiago Giménez le ganó  al competidor de Tandil .
  • Johana Torres le ganó a Bahía Blanca.
  • Anita Orlando ganó al representante del municipio de Salto.
  • Gian Marco Vitale perdió contra el deportista de Florencio Ameghino.
  • Tenis de mesa:
  • Victoria Davancens que hoy no participó, es la única clasificada a semifinal, en el día de mañana.
  • Mary Cadoppy logra superar al municipio de R. Pérez por 3-0.
  • Patín artístico: Julieta Sagoruica  no pudo pasar de ronda.
  • Medalla de Plata para Malena Etchegorry.
  • Martillo: Ramiro Sosa logra el 8vo puesto.
  • En fútbol femenino especial, Las Flores le ganó a José C. Paz por 8-0
  • Futbol Maculino especial sub 16 que le ganaron al municipio de La Matanza por 2-1.
  • Fútbol femenino sub 14, Las Flores le gana a el municipio de Las Heras 3/0 goles con goles de Lucía Guzmán, Tatyana Arballo y Camila Herrera.
  • Medalla de Oro Agustin Montalbetti sub 15 clase 57 lanzamiento de bala.
  • Medalla de Plata para Malena Etchegorry en patín artístico
  • Beach Voley femenino Sub 14 de la mano de Isabel Pacheco y  Michela Emma, lograron ganarle al municipio de Tigre con el siguiente resultado: 14/21  21/17 y 15/12 y ya es plata.
  • Ajedrez de la tarde: Johana Torres le ganó al municipio de La Costa. Anita Orlando perdió contra el municipio de Berisso, Santiago Giménez le ganó al municipio de Pilar y Gian Marcos Vitale le ganó al municipio de Pinamar.
  • Acuathlon: Capitaneada por Belen Del Giovannino y Pedro Cantet, Camila Cabral -Oro 2017- llego en el 6to lugar al recorrer 400 mts. en el agua y 3000 metros de pedestrismo. Consideración a tener en cuenta,  no es que Camila haya bajado de nivel, por el contrario la exigente competidora al cambiar de categoría e incorporarse al sub 16, no solo queda un año de ventaja, si no que con respecto al año  pasado, recorrió un 300 % mas en el agua, y un 200 % mas en pedestrismo.
  • El miércoles queda por observar resultados de:
  •  Tenis de mesa con Mary Cadoppy y Victoria Davancens ambas en semifinales.
  • Cocineros el miércoles se tendra el veredicto de Inés Rodicio y el cuadro de Mary Cadoppy.
  • Beach voley femenino sub 14.
  • Futbol Maculino especial sub 16 al ganarle al municipio de La Matanza por 2-1.
  • Sub 16 femenino que le gano a José C. Paz por 8-0.
  • Futbol convencional femenino sub 14 que el miercoles juega la semifinal a las 8.30 hs. al ganarle hoy por 3-0 a Gral. Las Heras.

Medallero Gral.:

  • Sol Córdoba Ordorica consigue nuevamente una medalla de oro en natación especial sub 16.
  • Valentina Rodríguez medalla de plata en lanzamiento de bala.
  • Victoria Castro logra ser primera en 100 mts especial obteniendo la medalla de Oro.
  • Medalla de plata para Ignacio Cerbino por ser superado por el municipio de Dolores en la disciplina, “juegos electrónicos”.
  • Medalla de Oro Agustin Montalbetti sub 15 clase 57 lanzamiento de bala.
  • Medalla de Plata para Malena Etchegorry en patín artístico.
  • Hasta el martes por la tarde tenemos en nuestro haber 3 medallas de Plata y 3 de Oro (total 6), de las cuales, los 3 oro, pertenecen a los especiales.

Deja un comentario

©2021 Fm Alpha 91.5 Mhz - Las Flores | Newsphere por AF themes.