20 de mayo de 2024

Alpha 91.5 Mhz

Siempre cerca tuyo

En el marco del plan Atención a Pymes, se trabajó en territorio con empresarios locales

3 minutos de lectura

Ayer, el secretario de Desarrollo Local, Guillermo Rivas Bonzani, junto con la responsable de la Casa de la Producción de Tandil que depende del Ministerio de Producción de la Nación, Lic. Valeria Guido, y representantes de la Sociedad de Garantías Recíprocas (SGR) “Garantizar”, dando continuidad el plan de trabajo iniciado durante la jornada de Atención a Pymes, el pasado jueves en el partido de Las Flores, visitó y mantuvo reuniones con los directivos de las empresas locales, Markus Heydn de Coopershoes; Santiago Phelan y Sergio Barragán de Will Der SA; Javier Capoccia de La Florense; Juan Ignacio Tomac y Agustina Andersen de Novarub SA y Martín Campos, administrador de Lacteos La Adolfina.

El plan tiene como objetivo brindar asistencia técnica y financiera a las diferentes pymes locales, y, en este sentido, se avanzó sobre diferentes gestiones de financiamiento, y en el caso de la empresa Novarub, fue invitada a participar el próximo 17 de octubre, en la Ciudad de Mar del Plata, del Foro de Pymes exportadoras de la provincia de Buenos Aires. Cabe destacar que esta empresa ha vuelto a exportar sus productos después de una década.

Final de los Juegos Bonaerenses 2018: Medallero de lujo para Las Flores con 5 medallas de oro, 6 de plata y 1 de bronce

El intendente municipal, Esc. Ramón Canosa, junto al secretario de Deportes, Prof. Diego Blanco, y todo el equipo de trabajo de la mencionada Secretaría que acompañaron a la delegación florense que disputó las finales de los Juegos Bonaerenses 2018 en la ciudad de mar del Plata, felicitan a todo el grupo por su destacada participación y especialmente a los ganadores de medallas.

Este año Las Flores culminó en el puesto Nº 40 de los 134 Municipios participantes, luego de obtener un total de 12 medallas, de las cuales 5 son de Oro, 6 de Plata y 1 de Bronce.

Los premiados fueron:

Medalla de Oro

Victoria Castro – Atletismo Especial – Velocidad 100 m

Sol Córdoba – Natación Especial – Libre

Agustín Montalbetti – Atletismo Especial – Lanzamiento de Bala

Fútbol Especial Femenino, Cadetes Sub 16: Sofía Rafeca, Marisa Larramendi, Rocío Díaz, Marisol Puga, Rocío Mateo, Macarena González.

Fútbol 7 Femenino, Sub 14: Joselina Nuñez, Brisa Martínez, Camila Herrera, Lucía Guzmán, Iara Galli, Martina Gallego, Agustina Cabral, Paulina Agostino.

Medalla de Plata

Valentina Rodríguez – Atletismo – Lanzamiento de Bala

Malena Echegorry – Patín artístico

Ignacio Cerbino – Deporte Electrónico

María Lidia Cadoppi – Tenis de Mesa -Adultos Mayores

Beach Vóley Femenino: Michela Emma e Isabel Pacheco

Fútbol Especial Masculino, Cadetes Sub 16: Alexio Aguirre, Rodrigo Barrera, Maximiliano Romero, Giuliano Iglesias, Eduardo Galarza, Ignacio Méndez.

Medalla de Bronce

Ana Laura Orlando – Ajedrez.

En cuanto a la clasificación final del resto de los deportistas florenses fue la siguiente:

Ajedrez:

5º puesto, Santiago Giménez – Libre sub 14 masculino.

8º puesto, Johana Torres – No federada, sub 16 femenino.

8º puesto, Gian Marco Vitale – No federado, sub 18 masculino.

Patín:

9º puesto, Julieta Zagourica – Libre, sub 16 – segunda C.

Tenis de Mesa:

4º puesto, Victoria Davancens – sub 16 femenino, no federado.

3º puesto en zona de grupos, Paloma Lorenzetti – sub 14 femenino, no federado.

3º puesto en zona de grupos, Agustín Fernández – sub 14 masculino, no federado.

3º puesto en zona de grupos, Lucia García Goyeneche– sub 18 femenino, no federado.

Pentatlón:

4º puesto en zona de grupos, Carlos y Abel Reynoso – Cat Libre Única Masculino.

Boccia:

4º puesto en zona de grupos, Marcelo Santillán – Categoría + 18 ambos sexo.

Atletismo:

4º puesto, Luna Guzmán – Salto en Alto, sub 14 libre

6º puesto, Melisa Espíndola – 80 mts, sub 14 libre.

8º puesto, Ramiro Sosa – Lanzamiento de martillo, sub 16 libre.

11º puesto, Magali Rodríguez – Salto Triple, sub 16 libre.

Fútbol PCD:

4º en la zona de grupos – Categoría + 17 libre intelectual.

Acuatlón:

6º puesto, Camila Cabral – Sub 16 femenino libre.

About The Author

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

©2021 Fm Alpha 91.5 Mhz - Las Flores | Newsphere por AF themes.