20 de octubre de 2021

Alpha 91.5 Mhz

Siempre cerca tuyo

Capacitación anual de Arbolado Urbano: Charla informativa teórica – práctica a podadores y vecinos

4 minutos de lectura

La Subsecretaría de Ambiente y Espacios Verdes, invita a la población, en especial a los podadores florenses, a una charla informativa teórica y práctica, sobre manejo y conducción del Arbolado Publico. Se abordaran, entre otros, temas como reclamos y solicitudes, poda, tratamientos de raíces, extracciones, forestación, especies a utilizar, etc.

La misma este miércoles a las 10 h, sobre la calle Pueyrredón entre Carmen y Alsina. En caso de lluvia se suspende y se reprogramará para el jueves 10.

Consideramos de suma importancia brindar educación y conocimientos básicos sobre el tema a los profesionales intervinientes y vecinos de la ciudad ya que somos todos los que tenemos la responsabilidad de proteger nuestro arbolado urbano, siendo éste una de las riquezas naturales de nuestra ciudad.

El arbolado de alineación es de fácil objeto de opinión, discusión y manipulación. Ningún otro elemento urbano despierta tantas pasiones y ningún otro está sujeto a tantas presiones e intromisiones en su gestión, algunas llegando a imponerse por encima del correcto criterio técnico de manejo y preservación.

Es tiempo ya de considerar al arbolado de la ciudad como un servicio público más y un componente básico de la infraestructura urbana, esencial para mantener un medio ambiente idóneo para la vida sostenible y confortable.

Por todo esto se hace necesario un plan de correcta gestión de manejo para protegerlo e incrementarlo para nuestro beneficio y el de las generaciones futuras.

 

3º Taller de Nutrición del Programa Municipal de Obesidad

El miércoles 9, a las 17.30 h, en el Centro de Promoción Comunitaria Los Manzanares, se realizará el 3º taller del Programa Municipal de Obesidad (PROBE), organizado y coordinado por el Área de Nutrición, que está integrado por las Licenciadas Natalia Sallette, Andrea Disteffano, Candela Reybaud y Julieta Bastién.

 

Vales CAM: entrega de mayo

Desde la Secretaría de Desarrollo Social y Educación se informa que desde hoy, y hasta el viernes 11 inclusive, están disponibles los Vales CAM correspondientes al mes de mayo. La entrega se efectúa en el Depósito Municipal del Edificio Cattorini, sobre calle Carlos Gardel, de 8.30 a 11.30 h.

ImproClown

La Secretaría de Cultura y Turismo y la gente del Taller de Entrenamiento de Clown que se dicta en la mencionada Secretaría, invitan a presenciar el encuentro de ImproClown, apto para todo público, que se realizará el próximo miércoles 9 a las 21 h, con entrada a la gorra, en la sede de la mencionada Secretaría en Av. General Paz 570.

Se fue otra gran noche de “Folclore para Escuchar” con la presentación de Facundo Picone

El pasado viernes por la noche, nuevamente en el Salón Rojo municipal, otra gran noche de “Folclore para Escuchar” en su 12º temporada. En esta oportunidad, con buen marco de público se presentó el joven folclorista Facundo Picone, que con reconocidos temas del viejo cancionero folclórico de nuestro país, arrancó los aplausos cerrados de todos los presentes.

3ª etapa del Prix de Ajedrez del Centro de la Provincia

Ayer, en el estadio “República de Venezuela” de la ciudad de Bolívar, se disputó la 3ª etapa del Prix de Ajedrez del Centro de la Provincia de Buenos Aires, que cuenta con la participación de la Escuela Municipal de Ajedrez de Las Flores.

Participaron 144 ajedrecistas de distintas localidades del interior, entre ellos 11 competidores de nuestra ciudad, destacándose la actuación de Gonzalo Montes de Oca, quien obtuvo el 2º puesto luego de empató el 1º puesto con otros dos rivales y quedar segundo por sistema de desempate.

Los florenses obtuvieron las siguientes posiciones:

Categoría Sub 10: 11ª Agustina Pérez Orlando

Categoría Sub 12: 2° Gonzalo Montes de Oca (invicto); 14° Juan Martín Márquez; 16°Santiago Rodríguez y 22° Lautaro Duarte.

Categoría Sub 15: 18° Juan Díaz; 24ª Evelin Luján y 25° Thiago Irigoyen.

Categoría Sub 18: 12ª Ana Laura Orlando (mejor dama) y 13º Facundo Álvarez.

Categoría Libres: 32° Néstor Orlando.

Juegos Bonaerenses 2018:

Cronograma de la Etapa Local Deportiva

La Secretaría de Deportes municipal comunica los días, horarios y lugares de desarrollo de las competencias deportivas para los Juegos Bonaerenses 2018:

Deportes juveniles:

Miércoles 9: Acuatlón en Natatorio Municipal y Laguna 16.30 h

Jueves 10: Beach Vóley en Pileta Los Olivos 11 h

Viernes 11/5: Natación en Natatorio Municipal 18 h

Lunes 14/5: Tenis de Mesa en Cattorini 10 h

Martes 15/5: Fútbol Playa y Fútbol 7 en el predio del Club El Hollín 10 h

Miércoles 16/5: Tenis en la Pileta Los Olivos 10 h

Jueves 17/5: Fútbol 11 en el predio del Club El Hollín 10 h

Viernes 18/5: Básquet y Básquet 3×3 en el Gimnasio del CEF Nº 6 10 h

Lunes 21/5: Handball en el Playón del Centro Oeste 10 h

Martes 22/5: Ajedrez en Club Juventud Deportiva 15 h

Jueves 24/5: Atletismo en el Estadio del CEF Nº 6 10 h

Martes 29/5: Vóley en el Gimnasio del CEF Nº 6 10 h

Jueves 31/5: Futsal en el Polideportivo La Terraza 9 h

Viernes 1/6: Paddel en el Polideportivo La Terraza 10 h

Deportes discapacidad

Viernes 11/5: Natación en el Natatorio Municipal 18 h

Lunes 14/5: Tenis de Mesa en Cattorini 10 h

Miércoles 23/5: Boccia en el Estadio del CEF Nº 6 18 h

Jueves 24/5: Atletismo en el Estadio del CEF Nº 6 10 h

Deportes adultos mayores

Lunes 21/5: Chin Chon en el Centro de Jubilados Las Flores 10:30 h

Martes 22/5: Sapo en el Centro de Jubilados Renacer 10 h

Lunes 28/5: Escoba en el Centro de Jubilados Las Flores 10:30 h

Martes 29/5: Truco en el Centro de Jubilados Renacer 10 h

Jueves 31/5: Pentatlón, Tenis de Mesa en Cattorini 15 h

Martes 5/6: Burako, Taba, Damas, Ajedrez en el Círculo Policial Florense 10 h

Jueves 7/6: Caminata en Plaza Mitre 15 h

Lunes 11/6: Tejo en el Centro Tejista Florense 10 h

Viernes 15/6: Fútbol Tenis en el Centro Recreativo Municipal 11 h

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

©2021 Fm Alpha 91.5 Mhz - Las Flores | Director : Ernesto Varela.